Asian Art | 东方艺术

tue 19 December 2023
Live auction 1255
117

TWO GOLDEN LACQUERED WOOD SCULPTURES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

€ 5.000 / 6.000

清 十九世纪 木胎漆金文昌君坐像 娘娘坐像 净高56-57厘米

DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in legno laccato e dorato, la prima scultura ritrae Wenchangjun, una figura venerata nella mitologia cinese come dio della letteratura e della cultura. La precisione dei dettagli e l'uso sapiente del dorato accentuano la sacralità e l'importanza culturale di questa divinità. La seconda scultura cattura l'eleganza di una nobildonna attraverso linee fluide e armoniose. L'uso del legno laccato e dorato conferisce alla figura un'aura di nobiltà e raffinatezza, evidenziando il prestigio sociale della donna ritratta.

Alt. cm 56-57 senza base