Asian Art | 东方艺术

tue 19 December 2023
Live auction 1255
62

FOUR SAUCERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

清 十九至二十世纪 粉彩莲托八宝纹碟 大清光绪年制 底款 一组四件 直径 15,5 - 16,2厘米

QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

in porcellana policroma, impreziositi da eleganti rami floreali verdi al centro ed otto tesori preziosi armoniosamente disposti sulla tesa, firmati con la firma di Tongzhi sotto la base.

Diam. cm 15,5 - 16,2