Asian Art | 东方艺术

tue 19 December 2023
Live auction 1255
111

A SCULPTURE, TIBET, 16TH CENTURY

€ 600 / 800

藏 十六世纪 铜胎鎏金触地印释迦摩尼佛坐像 高9厘米

SCULTURA, TIBET, SEC. XVI

in bronzo dorato raffigurante Akshobhya con mudra Bhumisparsamudra, seduto, seduto su base di fiore di loto.

Alt. cm 9