Asian Art | 东方艺术

tue 19 December 2023
Live auction 1255
116

A GOLDEN LACQUERED WOOD SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清 十九世纪 木胎漆金王母娘娘坐像 净高36厘米

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in legno laccato dorato incarna la dea Wangmuniangniang in una posa contemplativa. L'uso sapiente del colore dorato aggiunge un tocco di regalità, mentre i dettagli finemente lavorati catturano la grazia e la spiritualità della divinità.

Alt. cm 66 senza base