Asian Art | 东方艺术

tue 19 December 2023
Live auction 1255
105

A SCULPTURE IN BURNISHED GILDED BRONZE,SILLA, 8TH-9TH CENTURY

€ 4.000 / 5.000

新罗 八至九世纪 铜鎏金释迦摩尼诞生七步生莲立像 高 20,7厘米

SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX

in bronzo brunito e dorato raffigurante il piccolo Gautama Buddha che appena nato compie sette passi, ognuno dei quali fa sbocciare un fiore di loto. La sua saggezza è simboleggiata dal gesto di puntare con una mano verso il cielo e con l'altra verso la terra. Questo gesto rappresenta un prezioso insegnamento: "Nel cielo e sulla terra, io sono l'unico a essere venerato e supremo." Questo modo di presentare la statua richiama lo stile di un antico erudito , celebrando la maestosità e la sacralità della figura del Buddha appena nato.

Alt. cm 20,7