wed 6 November 2024
Live auction 1256
139

ANELLO

€ 700 / 1.200

ANELLO

In oro e pasta vitrea

Misura 55; peso 2,5 gr

Egitto, cultura greco-romana, I - III secolo d.C.

Anello in lamina d'oro con castone ovale in pasta vitrea incisa che imita un'agata-calcedonio.

Provenienza

Yousef Molayem, Roma

Pandolfini Casa d'Aste, 10 giugno 2014, lotto 275