wed 6 November 2024
Live auction 1256
199

ANELLO CON DIVINITA'

€ 800 / 1.200

ANELLO CON DIVINITA'

In oro e corniola

Misura 56,5; peso 5 gr

Produzione romana, I - III secolo d.C.

Raro anello con montatura in oro e corniola intagliata con il volto del dio Giove. Esso, nella mitologia romana, era il signore del cielo e re degli dèi, nonché giudice nelle questioni umane e divine. Ricordato da Omero con l'epiteto di "tonante", Giove è il corrispettivo dello Zeus greco. Viene spesso rappresentato come uomo barbato.

Oro della montatura pari o superiore a 22 ct.