wed 6 November 2024
Live auction 1256
203

ANELLO CON TESTA DI SILENO

€ 800 / 1.200

ANELLO CON TESTA DI SILENO

In oro e corniola

Misura 53,5; peso 14,7 gr

Produzione romana, III - IV secolo d.C.

Anello in oro il cui castone è dotato di corniola ovale intagliata ritraente una testa di Sileno posizionata di profilo, rivolta verso il lato destro. Il soggetto è riconoscibile dai tipici attributi quali il capo parzialmente calvo, la barba e la corona vegetale. I Sileni, molto simili ai Satiri, si differiscono mitologicamente da questi ultimi poichè sono associati al dio Bacco; secondo il mito, fu proprio Sileno ad allevare e ad educare il dio del vino.

Oro della montatura pari o superiore a 22 ct.