wed 6 November 2024
Live auction 1256
200

ANELLO CON UOMO BARBATO

€ 400 / 600

ANELLO CON UOMO BARBATO

In oro e corniola

Misura 48; peso 6,3 gr

Produzione romana, I - II secolo d.C.

Anello in oro con corniola tonda intagliata, rappresentante un soggetto maschile barbato con volto rivolto verso sinistra. Il soggetto viene reso con la tecnica dell'incisione.

Oro della montatura pari o superiore a 22 ct.

Provenienza

Collezione privata inglese

Artemission, 2019