wed 6 November 2024
Live auction 1256
202

ANELLO CON VITTORIA ALATA

€ 500 / 700

ANELLO CON VITTORIA ALATA

In oro e corniola

Misura 48; peso 11,6 gr

Produzione romana, II secolo d.C.

Anello con montatura in oro e castone caratterizzato da corniola tonda rappresentante una Vittoria Alata rivolta verso sinistra. Tale modello diventa particolarmente diffuso dall'età augustea e riprende l'impostazione della Nike della Curia Iulia e dell'Athena Parthenos.

Oro della montatura pari o superiore a 22 ct.

Provenienza

Collezione privata inglese

Artemission, 2019