wed 6 November 2024
Live auction 1256
154

ANFORETTA

€ 550 / 750

ANFORETTA

In ceramica a vernice nera

H. 15 cm; diam. all'orlo 7,7 cm

Italia meridionale, produzione apula, III secolo a.C.

Caratterizzato da ampie anse a nastro ad innesto verticale, labbro appiattito ed estroflesso, alto collo, corpo globulare e piede con bordo a nastro. Visibili delle decorazioni incise lungo il collo sottoforma di linee perpendicolari. Spazio superiore del piede sprovvisto di vernice nera.

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, 18 dicembre 2013, lotto 724

Bertolami Fine Arts, Roma, 17 dicembre 2021, lotto 27