wed 6 November 2024
Live auction 1256
152

ASKOS A CIAMBELLA

€ 400 / 700

ASKOS A CIAMBELLA

In ceramica policroma

H. 7 cm; diam. 13 cm

Italia meridionale, produzione apula, VII - VI secolo a.C.

Askos a ciambella, dotato di orlo svasato, collo cilindrico, corpo anulare e ansa centrale a nastro; decorazione dipinta composta da onde stilizzate e palmetta. Forma ceramica utilizzata generalmente per versare piccole quantità di liquidi oleosi.

Provenienza

Dawson Auction, Londra, 27 luglio 2023, lotto 235