wed 6 November 2024
Live auction 1256
219

BROCCA

€ 300 / 400

BROCCA

In terracotta

H. 26 cm; diam. all'orlo 10 cm

Produzione romana, III secolo a.C.

Vaso acromo, integro e monoansato. Labbro estroflesso ad andamento verticale, ansa a nastro che dal labbro si innesta sulla spalla, collo troncoconico, corpo ovoidale e piede a tromba.

Provenienza

Antichità Ivan Bruschi, Arezzo, 1961