wed 6 November 2024
Live auction 1256
208

BUSTO DI DIONISO

€ 750 / 950

BUSTO DI DIONISO

In bronzo

H. 5,6 cm

Produzione romana, II - III secolo d.C.

Applique in bronzo configurata a divinità, verosimilmente ascrivibile a Bacco (Dioniso), dio del vino e di tutto ciò che è correlato ad esso, dalla vendemmia al banchetto. Esso viene rappresentato con ciocche di capelli fluenti, corona e viso leggermente rivolto verso destra, conferendo al soggetto movimento. Abbigliato con tunica drappeggiata.

Provenienza

Collezione privata, Austria

Gerhard Hirsch Nachf., Monaco di Baviera, 20/24 settembre 2011, lotto 1038