wed 6 November 2024
Live auction 1256
93

CALICE TETRAPODO

€ 2.000 / 3.000

CALICE TETRAPODO

In bucchero

H. 17 cm; diam. all'orlo 18 cm

Cerveteri, produzione etrusca, inizi VI secolo a.C.

Associabile alla Forma Rasmussen 1979, 1b; gruppo Capecchi-Gunnella IV D, presenta decorazioni ad impressione e ad incisione, di cui omphalos, intagli a punta di diamante, coppie di grifoni sui sostegni e volatili con motivi floreali sul labbro. Quest'ultimo è alto e svasato, impostato sulla vasca tramite risega. Vasca carenata poco profonda, piede a tromba con estremità superiore ritorta, collegato alla vasca tramite quattro sostegni rettangolari figurati.

Cfr.: vedasi G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979; G. Capecchi, A. Gunnella Calici di bucchero a sostegni figurati, in Atti Mem., Firenze, 40, 1975, pp.35 ss.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 06 giugno 2002, lotto 154