wed 6 November 2024
Live auction 1256
98

DUE ALABASTRA

€ 500 / 800

DUE ALABASTRA

In ceramica policroma

H. (alabastron A) 13 cm; diam. (alabastron A) 3,6 cm - H. (alabastron B) 14 cm; diam. (alabastron B) 4 cm

Italia centro meridionale, produzione etrusco - corinzia, VI secolo a.C.

Coppia di alabastra a sacco con orlo a tesa appiattita, corpo ovoidale espanso nei loro tratti inferiori e piccole anse impostate sotto gli orli. Decorazione alabastron A con scena principale composta da due pantere affrontate con al centro un volatile. Rosette usate come riempitivi. Sul collo e sull'orlo linguette e nastri continui. Decorazione alabastron B con scena composta da un grifone e un volatile (cigno?). Come riempitivi sono state realizzate rosette e punti. Sul collo e sull'orlo linguette e nastri continui.

L'alabastron era destinato a contenere unguenti profumati e in questo caso si tratta di una produzione etrusca che imita prototipi corinzi.