wed 6 November 2024
Live auction 1256
217

DUE STATUINE ALATE

€ 800 / 1.200

DUE STATUINE ALATE

In terracotta policroma

H. minima 12,2 - H. massima 12,5 cm

Produzione italiota, IV secolo a.C.

Due eroti nudi, con mantello sulle spalle i cui lembi scendono fino alle ginocchia; indossano sul capo una corona di foglie. La posizione a gambe aperte fa pensare che i due fossero destinati ad essere montati su un animale, forse un delfino o un cavallo.

Exhibitions: