wed 6 November 2024
Live auction 1256
153

EPYCHISIS IN STILE GNATHIA

€ 700 / 900

EPYCHISIS IN STILE GNATHIA

In ceramica policroma

H. 18 cm

Italia meridionale, produzione apula, 320 - 300 a.C.

Becco sottile, lungo collo e manico rialzato ad anello. Il corpo è tondeggiante e poggia su un piede ad anello. La decorazione è nel tipico Stile di Gnathia: fondo a vernice nera sul quale sono applicati decori floreali in colorazione variabile (bianco, giallo, rosso brunastro). Il tema floreale principale è visibile centralmente ed è incentrato da fasce superiori e inferiori con decori a meandro e a girali.

Provenienza

Genève Enchères, 19 settembre 2022