wed 6 November 2024
Live auction 1256
206

FALCETTO E LAMA

€ 700 / 1.000

FALCETTO E LAMA

In bronzo

Lungh. (falcetto) 21,5 cm; lungh. (lama) 14 cm

Produzione celtica, VIII - III secolo a.C.

Falcetto e lama ad andamento ricurvo, con ottima patina antica conservata. I corpi di entrambi sono integri, sprovvisti di manici; questi ultimi dovevano essere verosimilmente costruiti in materiale deperibile. Ancora visibili gli innesti tra lame e manici.