wed 6 November 2024
Live auction 1256
177

GRANDE BUSTO VOTIVO

€ 2.500 / 3.500

GRANDE BUSTO VOTIVO

In terracotta

H. 32 cm; largh. 26 cm

Lazio o Campania, produzione romana, III secolo a.C.

Ex voto ad impasto ricco di inclusioni micacee, ingubbiatura rosata, modellato a stampo con ritocchi a stecca. L'interno è cavo ed è dotato di sfiato posteriore. Rappresenta un soggetto femminile giovane con capo velato e capelli lunghi pettinati a piccole ciocche, ampia fronte, palpebre delineate, naso rettilineo, bocca carnosa semiaperta, mento arrotondato e tracce della scollatura del chitone. Parte posteriore non lavorata.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 08 aprile 2009, lotto 372