wed 6 November 2024
Live auction 1256
227

GRANDE KYLIX

€ 300 / 500

GRANDE KYLIX

In terracotta policroma

H. 11 cm; diam. all'orlo 22 cm

Italia Meridionale, IV - III secolo a.C.

Argilla beige, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e modellata a tornio. Dotata di labbro estroflesso e vasca troncoconica, piede ad anello, anse a bastoncello impostate obliquamente appena sotto al labbro. Vernice nera visibile sulle anse e disposta a fascia orizzontale continua sulla superficie esterna del piede.

Provenienza