wed 6 November 2024
Live auction 1256
56

GRUPPO DI LANCE E FRECCIA

€ 600 / 900

GRUPPO DI LANCE E FRECCIA

In bronzo

Lungh. minima 9 cm; lungh. massima 28 cm

Luristan, I millennio a.C.

Lotto composto da tre punte di lancia e una punta di freccia. Tutti i reperti si presentano in un ottimo stato di conservazione, con forma ancora ben definita e solida (lame e punte smussate). Visibili gli innesti originali e le creste che caratterizzano tali reperti. Patina e tracce di ossidazione brune e verdi.

Provenienza

Drouot, 1 - 2 ottobre 2000, lotto 169