wed 6 November 2024
Live auction 1256
79

GRUPPO DI STATUETTE ZOOMORFE

€ 300 / 500

GRUPPO DI STATUETTE ZOOMORFE

In bronzo

H. minima 2 cm; H. massima 3 cm

Luristan, IX - VII secolo a.C.

Gruppo composto da sei statuette raffiguranti specie animali differenti di cui un falco, una colomba, tre capridi, un bovide. Tutte risultano rifinite a cesello e presentano leggere tracce di ossidazione.

Provenienza

Gerhard Hirsch Nachf., Monaco di Baviera, 26 agosto 2008, lotto 956

Itineris Casa d'Aste, Milano, 26 giugno 2019, lotto 177