wed 6 November 2024
Live auction 1256
223

GRUPPO DI VASELLAME

€ 500 / 800

GRUPPO DI VASELLAME

In terracotta e ceramica policroma

H. minima 3,5 cm; h. massima 12 cm; diam. minimo 9 cm; diam. massimo 21 cm

Italia meridionale, Arpinova, IV secolo a.C.

Gruppo composto da sei reperti di cui un piatto policromo con decorazione a fasce e linee orizzontali, cerchi e punti; due brocchette policrome monoansate, con labbro estroflesso e piede ad anello. Una a vernice nera sbiadita e un'altra con decorazione a fasce orizzontali; un kantharos a vernice nera, biansato e con labbro estroflesso; un'olletta acroma con corpo globulare e labbro estroflesso; una coppetta a vernice nera sbiadita.