wed 6 November 2024
Live auction 1256
224

GRUPPO DI VASELLAME

€ 500 / 800

GRUPPO DI VASELLAME

In terracotta e ceramica policroma

H. minima 3,5 cm; h. massima 13 cm; diam. minimo 7,5 cm; diam. massimo 14,2 cm

Italia meridionale, Arpinova, IV secolo a.C.

Gruppo composto da sei reperti di cui tre brocchette, due acrome e una bicroma con decorazione a fasce parallele orizzontali, monoansate, con labbro estroflesso e piede ad anello; una kylix a vernice nera, con anse orizzontali innestate all'esterno della vasca, piede ad anello e decorazione lineare a fascia orizzontale; una coppetta bicroma monoansata con decorazione a fasce parallele; un kratheriskos biansato, policromo, con labbro estroflesso, alto piede a tromba e decorazione a fasce orizzontali e diagonali.