wed 6 November 2024
Live auction 1256
222

GRUPPO DI VASELLAME

€ 400 / 600

GRUPPO DI VASELLAME

In terracotta e ceramica policroma

H. minima 5,3 cm; h. massima 17,5 cm; diam. minimo 8 cm; diam. massimo 23 cm

Italia meridionale, Arpinova, IV secolo a.C.

Gruppo composto da sei reperti, di cui una coppetta scura a vernice nera con vasca concava; uno skyphos a vernice nera in Stile di Gnathia, troncoconico con piede a disco e anse impostate obliquamente; una lekythos a fiasca, acroma e monoansata, con stretto collo e labbro estroflesso; due piccole brocche acrome, una monoansata e una biansata, entrambe con labbro estroflesso; una coppa acroma con estesa vasca concava e piede ad anello.