wed 6 November 2024
Live auction 1256
106

GUTTUS

€ 480 / 650

GUTTUS

In ceramica a vernice nera

H. 13 cm; diam. 10 cm

Etruria, IV - III secolo a.C.

Guttus con decorazione impressa, modellato a tornio e a stampo. Dotato di alto piede cilindrico, corpo globulare appiattito decorato con striature mediamente profonde disposte a file parallele ad andamento verticale. Il bocchello, dotato di alto collo, è caratterizzato da un orlo estroflesso scanalato e ansa ad anello. Riporta una scena figurata a rilievo sulla superficie superiore del corpo che consiste in una scena di combattimento tra un grifone alato e un altro animale.

Provenienza

Gerhard Hirsch Nachf., Monaco di Baviera, 13 febbraio 2008, lotto 259

Itineris Casa d'Aste, Milano, 26 giugno 2019, lotto 89