wed 6 November 2024
Live auction 1256
107

GUTTUS CON GORGONE

€ 300 / 500

GUTTUS CON GORGONE

In ceramica a vernice nera

H. 13 cm; diam. 11,5 cm

Italia meridionale, IV - III secolo a.C.

Guttus integro, monoansato, dotato di alto piede ad anello e decorato a stampo; spalla finemente nervata e alto bocchello  con labbro estroflesso dotato di scanalature. Al centro è ancora visibile il disco con la raffigurazione di un volto frontale, presumibilmente Gorgone.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 1991, lotto 602