wed 6 November 2024
Live auction 1256
216

KANTHAROS

€ 700 / 900

KANTHAROS

In ceramica a figure rosse

H. 25 cm; diam. all'orlo 14 cm

Italia meridionale, produzione apula, IV secolo a.C.

Kantharos con orlo svasato, vasca centrale cilindrica a profilo concavo, alto stelo cilindrico con anello visibile a metà del suo sviluppo e piede a tromba. Anse verticali con doppio innesto vasca-orlo. La decorazione mostra su entrambi i lati una testa femminile volta verso destra con i capelli raccolti in un kekryphalos e adornata da gioielli.

Provenienza

Casa d'Aste Semenzato, Venezia, 1985