wed 6 November 2024
Live auction 1256
136

KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN

€ 600 / 800

KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN

In ceramica policroma

H. 11 cm; diam. all'orlo 11 cm

Grecia, produzione attica, fine VI secolo a.C.

Caratterizzato da una vernice nera lucente, presente sia internamente che esternamente. In corrispondenza degli spazi esterni tra le due anse, vi sono due pannelli (uno per lato) recanti un motivo a scacchiera composto da elementi romboidali, false baccellature e tralci di foglie d'edera.

Provenienza

Itineris Casa d'Aste, Milano, 26 giugno 2019

Gerhard Hirsch Nachf., Monaco di Baviera, 13 febbraio 2008, lotto 244b