wed 6 November 2024
Live auction 1256
113

KYATHOS

€ 1.200 / 1.500

KYATHOS

In ceramica policroma

H. 19 cm; diam. all'orlo 23 cm

Etruria, fine VIII - inizi VII secolo a.C.

Grande kyathos villanoviano in ceramica a fondo bruno con decorazioni geometriche di colore bianco presenti in corrispondenza della fascia centrale esterna della vasca. Dotato di ansa divisa centralmente, ad andamento verticale con innesti dal labbro alla vasca. Labbro estroflesso, vasca profonda e troncoconica.