wed 6 November 2024
Live auction 1256
218

OINOCHOE

€ 2.300 / 3.300

OINOCHOE

In ceramica a figure rosse

H. 25,5 cm

Italia meridionale, produzione apula, ultimo quarto del IV secolo a.C.

Bocca trilobata pronunciata da due apicature, labbro estroflesso e orlo arrotondato, basso collo a profilo concavo, piede ad anello e ansa verticale a nastro costolata.

La decorazione principale visibile sul corpo del reperto è composta da una figura femminile gradiente a sinistra con una torcia nella mano destra ed una cista con nastri pendenti nella sinistra. La donna è vestita con chitone plissettato fermato sulle spalle da due fibule e in vita da una cintura, capelli acconciati con kekryphalos. Il ricco abbigliamento è completato da stephane radata sulla fronte, orecchini, armille, anelli e collana. Alla sua destra un giovane efebo nudo, con la muscolatura ben definita che cammina verso di lei. Il ragazzo porta un diadema aureo, un mantello drappeggiato, un lungo bastone nella mano sinistra ed una cista aperta. La decorazione accessoria consiste in riempitivi a rosetta, kyma di ovoli e meandro ad onda.

Bibl.: A. D. Trendall, A. Cambitoglou, The red-figured Vase of Apulia II, Oxford, 1982.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 30 novembre 2004, lotto 241