wed 6 November 2024
Live auction 1256
146

OINOCHOE A VOLTO FEMMINILE

€ 1.200 / 1.800

OINOCHOE A VOLTO FEMMINILE

In terracotta policroma

H. 34,5 cm

Magna Grecia, Canosa, IV secolo a.C.

Bocca trilobata pronunciata da due apicature, labbro estroflesso e orlo modanato; alto collo a profilo concavo, distinto mediante un collarino a rilievo, ansa a nastro costolata sormontante, impostata dall’orlo alla spalla. Il corpo del vaso è elegantemente modellato a testa di giovane donna, con viso ben proporzionato, grandi occhi amigdaloidi in rilievo, naso appuntito, zigomi lievemente pronunciati, piccola bocca carnosa e mento tondo. I capelli si aprono sulla fronte formando sottili ciocche ondulate. Ben visibile la policromia restante.

Cfr.: R. Cassano (a cura di), Principi Imperatori e Vescovi. Duemila anni di storia a Canosa, Venezia, 1992, pp. 310-326, nn. 12-16.