wed 6 November 2024
Live auction 1256
94

OINOCHOE, KYATHOS E BROCCHETTA

€ 800 / 1.200

In bucchero

H. (oinochoe) 29 cm; diam. all'orlo (oinochoe) 12,5 cm - H. (kyathos) 16,5 cm; diam. all'orlo (kyathos) 13,5 cm - H. (brocchetta) 12,5 cm; diam. all'orlo (brocchetta) 6,8 cm

Etruria, VI - V secolo a.C.

Oinochoe monoansato, con orlo trilobato e due apicature, collo troncoconico e baccellature a rilievo sulla spalla. Corpo ovoidale e piede troncoconico; kyathos con orlo svasato, distinto, ansa a nastro, vasca emisferica e piede a tromba; brocchetta con ansa a nastro e corpo ovoidale. Incisioni decorative a semicerchio rovesciato disposte orizzontalmente sulla spalla.

Provenienza

Galleria Ivan Bruschi, Arezzo, 1961