wed 6 November 2024
Live auction 1256
158

PELIKE NELLO STILE DI GNATHIA

PELIKE NELLO STILE DI GNATHIA

In ceramica policroma

H. 28,5 cm

Italia meridionale, produzione apula, ultimo quarto del IV secolo a.C.

Pelike con orlo a profilo svasato, corpo ovoidale con punto di massima espansione in basso, piede campaniforme schiacciato, anse verticali. La decorazione, resa con vernice sovraddipinta di colore giallo e bianco di ottima qualità (sopra la vernice nera del vaso), consiste in una collana con pendenti posta su una linea obliqua fra l’attaccatura delle anse. Sul corpo al centro, è presente un disco radiato al cui interno è una testa (identificazione del dio Helios?) volta a sinistra, ai lati due motivi a stelle.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 18 dicembre 1998, lotto 251

Exhibitions: