wed 6 November 2024
Live auction 1256
159

QUATTRO VASI

€ 400 / 600

QUATTRO VASI

In ceramica a vernice nera

H. minima 3,5 cm; h. massima 8,5 cm - Diam. minimo 6,5 cm - diam. massimo 15 cm

Italia meridionale, produzione apula, IV secolo a.C.

Una piccola kylix a vasca troncoconica, basso piede troncoconico, anse a bastoncello impostate orizzontalmente sotto l'orlo; uno skyphos con orlo leggermente estroflesso, corpo troncoconico, piede ad anello e anse a nastro impostate orizzontalmente sotto l'orlo; una brocchetta con orlo a tesa, collo cilindrico, corpo ovoide baccellato, fondo piatto, ansa a doppio bastoncello impostata sull'orlo e la spalla; un piattello con labbro arrotondato, vasca  e piede troncoconici.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 10 giugno 2014, lotto 193/2