wed 6 November 2024
Live auction 1256
89

SKYPHOS E SALIERA

€ 550 / 750

SKYPHOS E SALIERA

In ceramica a vernice nera

H. 12 cm (skyphos); diam. all'orlo 14 cm (skyphos) - H. 4,3 cm (saliera); diam. all'orlo 6,8 cm (saliera)

Italia meridionale, produzione etrusca e apula, VI - IV secolo a.C.

Skyphos a vernice nera caratterizzato da orlo leggermente ingrossato e vasca troncoconica, piede ad anello e anse a nastro orizzontali impostate sotto l'orlo; saliera a vernice nera dotata di vasca troncoconica con baccellature a rilievo e basso piede a tromba.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 21 novembre 2012, lotti 278/419