wed 6 November 2024
Live auction 1256
145

STATUA DI BACCANTE

€ 3.800 / 4.500

STATUA DI BACCANTE

In terracotta

H. cm. 42,5 cm

Magna Grecia, III secolo a.C.

Di dimensioni insolitamente grandi, la statuetta raffigura una giovane donna in atto di incedere in avanti con le braccia protese; sulla testa una corona di foglie di edera la qualifica come una baccante. Il volto, pur nella resa semplificata, restituisce l'espressione assorta; la donna indossa un chitone plissettato dal quale fuoriescono le punte delle calzature e che lascia intravedere le forme; su questo è drappeggiato l'himation.

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, 2009

Pandolfini Casa d'Aste, 22 giugno 2016, lotto 138

Itineris Casa d'Aste, Milano, 26 giugno 2019, lotto 160