wed 6 November 2024
Live auction 1256
59

STATUETTA FEMMINILE

€ 600 / 800

STATUETTA FEMMINILE

In terracotta

H. 17,2 cm

Egitto, Periodo Tolemaico, IV - I secolo a.C.

Statuetta attribuibile ad un soggetto femminile stante, con copricapo triangolare e dettagli resi ad incisione e volto impresso. Le mani sono giunte all'altezza del basso ventre e i seni vengono messi in evidenza. L'individuo è abbigliato con una lunga veste ricamata con motivi puntiformi e geometrici.

Provenienza