wed 6 November 2024
Live auction 1256
173

STATUETTA NUDA

€ 800 / 900

STATUETTA NUDA

In ceramica policroma

H. 18 cm

Italia meridionale, IV - III secolo a.C.

Piccola statua rappresentante una figura femminile nuda in terracotta policroma. Si regge sulla gamba sinistra mentre la destra è avanzata e piegata. La donna indossa sul capo una corona di edera, dei grandi e voluminosi orecchini e dalle spalle ricade un manto in colore giallo e blu. Indossa dei sandali di colore rosso ed è stante su una base anch'essa di colore rosso.

Exhibitions: