wed 6 November 2024
Live auction 1256
46

STATUETTA  DELLA DEA MAAT

€ 2.500 / 3.500

STATUETTA  DELLA DEA MAAT

In bronzo

H. 15,8 cm

Egitto, Periodo Tardo, XXVI - XXX Dinastia, VII - IV secolo a.C.

Rara statuetta della dea Maat, stante, frontale, con bellissima patina integra e piuma di struzzo sul capo caratterizzata da dettagli incisi e ben visibili. Tale divinità era associata alla giustizia, all'equilibrio e alla rettitudine morale. Affascinante l'associazione tra questa divinità e la piuma di struzzo: quando un individuo veniva a mancare, la sua anima veniva giudicata con una bilancia. Su un lato di essa si poneva il cuore del defunto, il peso delle azioni fatte in vita, e dall'altro lato la piuma di struzzo, simbolo della verità. L'accesso all'aldilà era possibile solo se il cuore non pesasse più della piuma.