wed 6 November 2024
Live auction 1256
51

TESSUTO COPTO

€ 250 / 450

TESSUTO COPTO

In lino

Lungh. 40 cm; largh. 18 cm

Egitto, II - VI secolo d.C.

Frammento di tessuto in lino decorato riferibile probabilmente al tratto contiguo a una spalla di una grande tunica copta. La fascia chiusa da un elemento circolare (un melograno?) presenta entro un elemento arrotondato campito di colore vinaccia,

una teoria di figure umane in movimento alternate a riempitivi fitomorfi.

Provenienza

Collezione privata del pittore G. Sebasti, Alessandria d’Egitto (ante 1961)

Exhibitions: