wed 6 November 2024
Live auction 1256
182

TESTA RITRATTO

€ 15.000 / 25.000

TESTA RITRATTO

In marmo

H. 29,2 cm (con base 43,7 cm)

Produzione romana, III secolo d.C.

Testa ritratto in marmo bianco a grandi cristalli raffigurante un uomo barbato con corti capelli mossi, arcate sopraorbitarie accentuate, grandi occhi aperti con pupille rese a trapano, naso diritto e piccola bocca. L'indicazione delle rughe sulla fronte ed il tenue modellato del volto, in particolare sugli zigomi, tradiscono l'età matura del soggetto, il cui prestigio sociale è però denotato dalla ricca barba, dall'accurata capigliatura (con sottili ciocche metalliche studiatamente mosse sul capo) e dallo sguardo drammaticamente rivolto verso l'alto.

L'opera qui proposta rappresenta una importante testimonianza della ritrattistica di età gallienica - cioè dell'arte nei decenni intorno alla metà del III secolo d.C. (il regno dell'imperatore Gallieno durò infatti dal 253 al 268 d.C.) - come dimostrato dalle esposizioni a Basilea e Berna realizzate all'inizio degli anni '80 in cui la testa è stata presentata. Gli interventi di restauro sulla testa (realizzati successivamente alla messa in asta del 1991) si sono limitati all'integrazione della radice del naso e del labbro superiore, senza alterare il forte impatto della testa.

Antikenmuseum und Sammlung Ludwig, Basilea, 1981 - 1982

Berna, Bernisches Historisches Museum, Gesichter, 6 novembre 1982 - 6 febbraio 1983

Pubblicazioni

H. Jucker, D. Willers, Gesichter, Griechische und römische Bildnisse aus Schweizer Besitz, Bern, Archäologisches Seminr der Universität, 1983, pp. 200-201, nr. 84

Provenienza

Collezione privata, Svizzera, acquisto ante 1981

Sotheby's, Londra, 08 luglio 1991, lotto 268