wed 6 November 2024
Live auction 1256
174

TESTINA

€ 500 / 700

TESTINA

In terracotta policroma

H. 12,3 cm

Italia meridionale, produzione apula, IV secolo a.C.

Testa fittile femminile a tuttotondo realizzata a matrice  con rifiniture a stecca. Il volto femminile, ovale e dipinto in colore bianco, presenta naso diritto e labbra carnose. La capigliatura, in colore rosso, è costituita da una serie di trecce orizzontali raccolte all’indietro.

Exhibitions: