wed 6 November 2024
Live auction 1256
241

TESTINA VIRILE

€ 750 / 950

TESTINA VIRILE

In marmo

H. 9 cm

Produzione ostrogota, IV - VI secolo d.C.

Piccola testa di uomo barbato in età matura, caratterizzato da tratti somatici incisi particolarmente marcati e corona. Gli occhi, grandi e ovoidali, vengono messi in risalto da un'arcata sopracciliare sporgente e definita. Il naso e gli zigomi risultano anch'essi pronunciati. Labbra piccole e sporgenti.

Provenienza

Gerhard Hirsch Nachf., Monaco di Baviera, 26 settembre 2012, lotto 506

Itineris Casa d'Aste, Milano, 29 giugno 2019, lotto 309