wed 6 November 2024
Live auction 1256
147

TORSO VIRILE

€ 1.000 / 2.000

TORSO VIRILE

In terracotta

H. 20,5 cm

Magna Grecia, IV - III secolo a.C.

Raro busto maschile attribuibile ad una divinità venerata in Magna Grecia. Realizzato in terracotta depurata senza stampo, bensì modellato direttamente a mano; una tecnica di realizzazione ben diversa rispetto a quella utilizzata per la creazione di analoghi oggetti.

Lo stile risulta chiaramente di derivazione classica e la resa anatomica, in particolare quella della muscolatura addominale (o comunque del tronco superiore) è particolarmente definita, proporzionata e apprezzabile.

Provenienza

Collezione Sinibaldi, formata dal XVIII secolo

Bertolami Fine Arts, 28 marzo 2019, lotto 126