ONLINE AUCTION | COLLECTIBLE PENS

sat 25 November - fri 1 December 2023
Online auction 1260
1760

OMAS EUROPA COLLECTION FOUNTAIN PEN LIMITED EDITION N. 0634/3500

€ 200 / 300

OMAS COLLEZIONE EUROPA PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0634/3500

fusto in resina di colore blu, dettagli finitura in metallo di colore oro e argento, decorazione sulla base del cappuccio con incisione di 12 stelline su base dorata e un piccolo brillante, n. 0634, pennino oro 18kt, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola originale in plexiglass e garanzia.

La penna stilografica Omas Collezione Europa, è stata prodotta in 3500 pezzi numerati. Con questo gioiello della scrittura Omas intende ricordare nel tempo l’eccezionale evento storico dell’Unificazione Europea, sancita i l7 febbraio del 1992 a Maastricht con la firma del Trattato economico monetario. La penna riporta il  colore della bandiera CEE, è ingentilita dal decoro con incise le 12 stelline a simboleggiare i paesi europei che hanno aderito al trattato.

I primi 12 esemplari sono stati donati ai Capi di Stato dei Paesi firmatari dell’accordo, dall’Ufficio Protocollo della CEE, proprio in considerazione della pregevolezza della penna e del suo storico intrinseco valore.