Paolo Portoghesi e
(Roma, 1931 - Calcata, 2023)
Silvio Bilangione
(Sec. XX)
«HELGA» FLOOR LAMP, WHITE LACQUERED WOODEN STRUCTURE
LAMPADA DA TERRA MODELLO HELGA
struttura in legno laccato nei toni del bianco
Produzione Fumagalli, Italia, 1960 circa
diam. cm 39 e alt. cm 173
La Rivista dell’Arredamento Interni 11, 11/1967, pubblicità
C. Norberg-schulz, Paolo Portoghesi architetto, Skira, Milano, 2001, pp. 205/215