ONLINE AUCTION | Asian Art 东方艺术网拍

thu 14 - wed 20 December 2023
Online auction 1270
162

A SQUARE SAUCER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清 十八世纪 漆嵌螺钿人物故事纹方碟 长宽11,7x11,7厘米

PIATTINO QUADRATO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

in legno laccato in nero (Lac Burgaute) con scena di vita quotidiana rappresentata al centro. Le decorazioni sono in madreperla.

Diam.cm 11,7x11,7