ONLINE AUCTION | Asian Art 东方艺术网拍

thu 14 - wed 20 December 2023
Online auction 1270
158

AN OVAL-SHAPE BOX IN LACQUERED WOOD, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH-20TH CENTURY

日本 明治时期 十九至二十世纪 木胎红地花果藤蔓蝶纹橄榄型盒 高14厘米 长23,3厘米

SCATOLA A FORMA OVALE, GIAPPONE, PERIODIO MEIJI, SEC. XIX-XX

in legno laccato a forma di oliva, dipinto con due farfalle che volano in mezzo a rami con frutti e fiori.

Alt. cm 14   Lungh. cm 23,3